一颗哈夫曼树共11个结点则叶子结点多少?

xuejing1986 1年前 已收到1个回答 举报

Play_more 花朵


叶子结点为6个
因为Huffman树中没有度为1的结点,于是n0 + n2 = 11
根据二叉树的性质n0 = n2 + 1,代入上式得到:2n0 - 1 = 11
因此n0 = 6


2