已知8个权值:5,29,7,8,14,23,3,11,请构造出相应的哈夫曼树!

wjg801011 1年前 已收到1个回答 举报

wsliren 种子


5,29,7,8,14,23,3,11中取3,5 3+5=8
8,29,7,8,14,23,11中取8,7 8+7=15
15,29,8,14,23,11中取15,8,14,11 15+8=23 14+11=25
最后剩23,25,29,23 23+23=46 25+29=54
46+54=100


9