cos2a=cos(a+a)=cosa*cosa-sinasina=cos^a-sin^a怎么来的

南京烟味 1年前 已收到2个回答 举报

karenshx 幼苗


a+a=2a对不
还有cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ 对不
一结合就是··cos2a=cos(a+a)=cos^2(a)-sin^2(a)


3

快乐ll 幼苗


cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
只不过变成了a+a


0