设复数z满足z•i=3+4i(i是虚数单位),则复数z的模为______.

6a5wef1 1年前 已收到1个回答 举报

白云悠悠 幼苗


∵z•i=3+4i,
∴z=
3+4i
i =
(3+4i)i
i•i
=
3i-4
-1 =4-3i,
∴复数z的模|z|=
4 2 +(-3 ) 2 =5
故答案为:5


2