建筑材料题 经测定,质量为3.4千克,容积为10.0升的容量筒装满绝干石子后的总重量为18.4千克

建筑材料题 经测定,质量为3.4千克,容积为10.0升的容量筒装满绝干石子后的总重量为18.4千克
建筑材料题
经测定,质量为3.4千克,容积为10.0升的容量筒装满绝干石子后的总重量为18.4千克.若向筒内注入水,该石子吸水饱和后,为注满此筒共注入水4.27千克.将上述吸水饱和后的石子擦干表面后称得总质量为18.6千克(含筒重).求该石子的表观密度、吸水率、堆积体积、开口孔隙率.
四象图腾 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoniguo 幼苗


表观密度=(18.4-3.4)/(10-4.27)=2.62g/cm^3
吸水率=(18.6-18.4)*100%/18.4=1.09%
堆积密度=(18.4-3.4)/10=1500kg/m^3
开口孔隙率=(18.6-18.4)*100%/(10-4.27)=3.5%


3