有效数字的运算不懂有效运算的朋友请不要解答.123.1 + 1.235123.1 - 2.354123.1 + 1100

有效数字的运算
不懂有效运算的朋友请不要解答.
123.1 + 1.235
123.1 - 2.354
123.1 + 11000
123.1 ×1.234
123.1 ÷0.54321
请提供运算过程。
yajia0007 1年前 已收到3个回答 举报

P2D6 幼苗


四舍六入五成双法则
这是化学题,分错类了,
见图:


2

优昙一现 幼苗


123.1 + 1.235=124.335 (6位有效数字)
123.1 - 2.354=120.746(6位有效数字)
123.1 + 11000=11123.1(6位有效数字)
123.1 ×1.234=151.9054(7位有效数字)
123.1 ÷0.54321=226.61586(8位有效数字)


2

yuan82418 幼苗


124.3 (4位有效数字)
120.8 (4位有效数字)
11123 (5位有效数字)
151.9 (4位有效数字)
226.62 (5位有效数字)


1