证明:(x的平方-2x-2)(x的平方-2x+4)+9是完全平方式

证明:(x的平方-2x-2)(x的平方-2x+4)+9是完全平方式
要过程,好的加分
shillyangela 1年前 已收到1个回答 举报

Fiona_13 幼苗


【解答】设a=x的平方-2x-2,原式变形成a(a+6)+9
则有:
原式=a的平方+6a+9
=(a+3)的平方
即:原式=(x的平方-2x-2+3)的平方
=(x的平方-2x+1)的平方


3