用彩带包扎一只长7dm,宽5dm,高4dm的长方形纸箱.打结的部分长50dm.这根丝带一共长多少分米

happy大鸭蛋 1年前 已收到1个回答 举报

三亚旅游团大领队 春芽


50cm=5dm
4×4+2×(7+5)
=16+2×12
=16+24
=40(dm)
40+5=45(dm)
答这根丝带一共长45dm.


9