利用斜面把重一千牛的物体匀速推到2米高处,推力625牛,斜面长四米求有用功总功机械效率

陈胜乔 1年前 已收到2个回答 举报

Amylovespuppy 春芽


因为是匀速 物体的动能不变,重力势能增加.
mgh=1000*2=2000j
w总=fs=625*4=2500j
所以效率为 2000/2500=80%


5

咖啡1950 幼苗


已知:
G=1000N h=2m
W有用=Gh
=1000N*2m
=2000J
又知:
F=625N s=4m
w总=Fs
=2500J
机械效率=w有用除以w总=80%


1