(2010•泸西县模拟)有两辆货车一起运一批钢材,甲货车运了4次就运了一半,甲车休息一会后,甲、乙两货车一起用了3次就运

(2010•泸西县模拟)有两辆货车一起运一批钢材,甲货车运了4次就运了一半,甲车休息一会后,甲、乙两货车一起用了3次就运完了所有钢材.若这批钢材,只有乙货车来运,需要几次才能运完?
森宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

asd00000110 幼苗


解题思路:因为甲车要4×2次运完,已经运了4+3次,所以甲车一次运的货相当于乙车运3次,由此求出只有乙货车来运,需要运完的次数.

甲车要运完需要的次数:4×2=8(次),
已经运了的次数:4+3=7(次),
所以甲车一次运的货乙车需要3次,
乙车单独运完需要的次数:8×3=24(次);
答:只有乙货车来运,需要24次才能运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出甲车1次运的货相当于乙车运次的次数,由此求出答案.


9