PA,PB是圆O的两条切线,A,B是切点,CD切劣弧AB于点E,已知切线PA的长为6cm,则△PCD的周长为多少

aluan 1年前 已收到2个回答 举报

8225hh6 幼苗


∵PA、PB切圆O于A、B
∴PB=PA=6
∵CD切圆O于E
∴CE=AC,DE=BD
∴CD=CE+DE=AC+BD
∴△PCD的周长=PC+CD+PD=PC+AC+BD+PD=PA+PB=12(cm)
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


1

恋上淡淡的香 幼苗


very easy!
因为PA是切线,所以CA是切线,CE是切线,所以CA=CE
同理,ED=DB
所以△PCD的周长=PC+CE+PD+ED=PC+CA+PD+DB=PA+PB=2PA=2*6=12


1