氮气,进口压力0.7MPa,出口大气压,长度2.6m,管径1mm,求流量?

zdhlzy 1年前 已收到1个回答 举报

zitan 幼苗


这个不难.
首先要做一些假设.
1.我们首先要知道氮气在室温下的动力粘度u,因为你要计算的是氮气,我们假设氮气的粘度和空气的粘度相同,已知在20摄氏度下,空气的动力粘度为0.0183x10-3Pa*s
2.我们假设管体温度不变,一直是20度
接下来根据流体力学管中流动经典公式,我们可得流量为
q=pi*dp*d^4/(128*u*l)=3.14*(0.7e6-1.01e5)*(0.0005)^4/(128*0.0183e-3*2.6)=1.9302e-05m3/s
大约是每秒19.3毫升


9