设抛物线y=x2+8x-k的顶点在x轴上,则k=______.

makeyan 1年前 已收到2个回答 举报

甜心小弼教 幼苗


解题思路:顶点在x轴上,所以顶点的纵坐标是0.

根据题意得
−4k−82
4×1=0,
解得k=-16.
故答案为:-16.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查求抛物线顶点纵坐标的公式,比较简单,牢记公式是解题的关键.


5

tmtsf008 幼苗


y=x2+8x-k=(x+4)2-k-16
他的顶点为(-4,-k-16)
要是顶点在x轴上,则
-k-16=0
∴k=-16


0