一个两位数它十位上的数字与个位上的数字之和是15而且十位上的数字比个位上的数少3这个两位数是多少呢

非道 1年前 已收到5个回答 举报

sjx1211 春芽


69
设十位上的数字为x 个位上的数字为y
所以这个两位数为 10x+y
根据题意
x+y=15
x=y-3
解方程组得 y=9 x=6
所以这个两位数为69


9

zxa0619 幼苗


这个很简单啊,个位数6,十位数9,两位数为69


2

house_jun 幼苗


设这个两位数个位上的数字是X
则十位上的数字是X--3
根据题意得:
X+(X--3)=15
解这个方程得:
X=9
X--3=6
答:这个两位数是69。


2

slightshadows 幼苗


这个问题的答案就是96


1

RoyChen2046 幼苗


一个两位数它十位上的数字与个位上的数字之和是15而且十位上的数字比个位上的数少3这个两位数是69


0