格林定理 椭圆如何用格林定理推导出面积公式并用于椭圆x=acost,y=bsint为什么A= 1/2 * (ydx-xd

格林定理 椭圆
如何用格林定理推导出面积公式并用于椭圆
x=acost,y=bsint
为什么
A= 1/2 * (ydx-xdy)
题目要求先推导该公式
slok 1年前 已收到1个回答 举报

majiajia 幼苗


A=1/2∮xdy-ydx=1/2∫(abcost^2+absint^2)dt=1/2*ab∫dt=∏ab.
(其中∫的积分是从0积到2∏.也就是t的范围是[0,2∏].
高等数学书上有推导公式吧!


8