原价a元的商品,连续两次降价10%以后,该商品的价格为______元.

一起和风流浪 1年前 已收到3个回答 举报

恐美人之迟暮_ 幼苗


解题思路:该商品现在的价格=原价×(1-降价率)2,把相关数值代入即可求解.

第一次降价10%后,价格为a×(1-10%)元,
第二次降价后,价格为a×(1-10%)×(1-10%)=a(1-10%)2元.
故答案为:a(1-10%)2

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


6

我对不起你 幼苗


原价为M 设降价后为 z
得 (m-10%m)-10%(m-10%m)=z
化简这个


2

恨上苍 幼苗


m÷0.9²


1