有两个相同的杯子,其中一个有水200克,另一个有水150克,往两杯水各加50克盐,哪杯盐水的含盐率高?

星雨凡晨 1年前 已收到3个回答 举报

菊v花v台 幼苗


第一个杯子含盐率:50÷(200+50)=20%
另一个杯子含盐率:50÷(150+50)=25%
所以装150克水的杯子含盐率高


10

双楚 幼苗


200克:200+50=250,50÷250=0.2=20%;150克:150+50=200,50÷200=0.25=25%。


1

解语丹青 幼苗


另一个有水150克的


0