写出数列 2+1,6+3,12+5,20+7,30+9,…的一个通项公式,并验证989是否为该数列中的一项.

feifei388 1年前 已收到2个回答 举报

苗蛮刘 幼苗


加号之前的数是n(n+1)
加号之后的数是2n-1
所以,通项公式为n(n+1)+2n+1=n²+3n-1

n²+3n-1=989
n²+3n-990=0
n1=30,n2=-33
所以,989是该数列的第30项


1

fengjq 幼苗



2