1、2、10、11、12、18、20、21、28分成6组没有重复数字的组合能有多少组

璐菈菈 1年前 已收到1个回答 举报

yjcwz 幼苗


共有9个数,要分成6组,每组数字个数组合如下:XXXXXX 111114--P9(1)*P8(1)*P7(1)*P6(1)*P5(1)*C4(4)=15120 111123--P9(1)*P8(1)*P7(1)*P6(1)*C5(2)*C3(3)=30240 111222--P9(1)*P8(1)*P7(1)*C6(2)*C4(2)*C2(2)=45360 有15120+30240+45360=90720种组合


9