一张长16厘米,宽14厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成(  )

一张长16厘米,宽14厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成(  )
A.56个
B.112个
C.16个
D.14个
gangling2007 1年前 已收到1个回答 举报

lian369 幼苗


解题思路:要把一张长16厘米,宽14厘米米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,则只要求出16和14的最大公因数,就是正方形的边长,然后用总面积除以正方形面积,即可得解.

16=2×2×2×2,
14=2×7,
所以16和14的最大公因数是2,即面积尽可能大的正方形的边长是2厘米;
(16×14)÷(2×2)
=(16÷2)×(14÷2)
=8×7
=56(个)
答:最小可以分成56个.
故选:A.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 这道题的关键就是求16与14的最大公因数,也就是求出正方形的边长,进而解决问题.


3