一道数学填空题在数轴上,点A、点B分别表示数2又2分之1与-3,那么使A、C两点到点B的距离相等的C(不与A重合)表示的

一道数学填空题
在数轴上,点A、点B分别表示数2又2分之1与-3,那么使A、C两点到点B的距离相等的C(不与A重合)表示的数是()
水生木1126 1年前 已收到5个回答 举报

caihaigang 幼苗


因为A、B两点的距离=2.5-(-3)=5.5,
所以C、B两点的距离=5.5,设C点表示的数是x,则:-3-x=5.5,解得x=-8.5,
故:C点表示的数是-8.5


10

青青草19820907 幼苗



2

凯诗 幼苗


你的题意没有表达清楚,所以我只能按我的理解来解答了
C在两点之间:AB之间的距离:2.5+3=5.5,所以C表示的数为:2.5-5.5/2=-0.25
C在A的右边:AB距离为5.5,所以C表示的数为:2.5+5.5=8
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请...


1

月光如丝 幼苗


C在两点之间:AB之间的距离:2.5+3=5.5,所以C表示的数为:2.5-5.5/2=-0.25
C在A的右边:AB距离为5.5,所以C表示的数为:2.5+5.5=8


1

xjtuhubo 幼苗


希望能帮助你


0