谁能给我一次函数的基本重要知识啊?还有一次函数要学到怎么样才算可以啊?

nsmczy 1年前 已收到2个回答 举报

qq181342341 幼苗


1.求函数图像的k值:(y1-y2)/(x1-x2)
  2.求与x轴平行线段的中点:x1+x2/2
  3.求与y轴平行线段的中点:y1+y2/2
  4.求任意线段的长:√(x1-x2)^2+(y1-y2)^2 (注:根号下(x1-x2)与(y1-y2)的平方和)
  5.求两个一次函数式图像交点坐标:解两函数式
  两个一次函数 y1=k1x+b1 y2=k2x+b2 令y1=y2 得k1x+b1=k2x+b2 将解得的x=x0值代回y1=k1x+b1 y2=k2x+b2 两式任一式 得到y=y0 则(x0,y0)即为 y1=k1x+b1 与 y2=k2x+b2 交点坐标
  6.求任意2点所连线段的中点坐标:[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
  7.求任意2点的连线的一次函数解析式:(X-x1)/(x1-x2)=(Y-y1)/(y1-y2) (其中分母为0,则分子为0)
  x y
  +,+(正,正)在第一象限
  - ,+ (负,正)在第二象限
  - ,- (负,负)在第三象限
  + ,- (正,负)在第四象限
  8.若两条直线y1=k1x+b1∥y2=k2x+b2,那么k1=k2,b1≠b2
  9.如两条直线y1=k1x+b1⊥y2=k2x+b2,那么k1×k2=-1
  10.
  y=k(x-n)+b就是向右平移n个单位
  y=k(x+n)+b就是向左平移n个单位 一次函数的平移口诀:右减左加(对于y=kx+b来说,只改变n)
  y=kx+b+n就是向上平移n个单位
  y=kx+b-n就是向下平移n个单位
  口诀:上加下减(对于y=kx+b来说,只改变b)相关应用
  11.直线y=kx+b与x轴的交点:(-b/k,0)
  与y轴的交点:(0,b)


1

星星约会 幼苗


一次函数最好结合图形进行解题


2