直线方程的基础题求解OTZ...

直线方程的基础题求解OTZ...
1.过点(-3,2)求直线l的方程,使其倾斜角为2x-y-1=0的两倍
2.-x-y+1=0的直线方程绕P(-3,4)顺时针旋转90°得到l' 求l'的方程
zjdkt 1年前 已收到1个回答 举报

珠子一号 春芽


解1 ; 2x-y-1=0这条直线的斜率为2令其角度为A则tanA=2由此可知A为锐角
令直线l的倾斜角为B则tanB= -4/3
又因为该直线.过点(-3,2)
所以该直线方程为4x+3y+6=0
2 -x-y+1=0的直线方程绕P(-3,4)顺时针旋转90°得到l'
则l'的斜率与直线-x-y+1=0的斜率的乘积为-1
所以l'的斜率为1
因为绕P(-3,4)
所以l'经过点P(-3,4)
即l'直线方程为x-y+7=0


6