已知圆c:(x-3)^2+(y-4)^2=1,点A(-1,0),B(1,0),点P是圆上的动点,求d=PA^2+PB^2

已知圆c:(x-3)^2+(y-4)^2=1,点A(-1,0),B(1,0),点P是圆上的动点,求d=PA^2+PB^2的最大,最小值及P的坐标
信叔 1年前 已收到1个回答 举报

maxli2000 幼苗


设P的坐标是(a,b),则(a-3)^2+(b-4)^2=1,a的范围是(2,4),b的范围是(3,5,)根据这个求出a与b的关系,
展开圆的方程得到:a^2-6a+9+b^2-8b+16=1 于是得到a^2+b^2+1=-23+6a+8b
d=(a+1)^2+b^2+(a-1)^2+b^2 = (a+1)^2+(a-1)^2+2 b^2 = 2(a^2+b^2+1) =2(23+6a+8b)
接下来线性规划了哈~a的范围是(2,4),b的范围是(3,5,)
你自己可以解决了哦,十来年没学数学了O(∩_∩)O~


1