正整数m和n有大于1的最大公约数.且满足m的3次方+n=371.则mn=()

wwcx_tldc 1年前 已收到1个回答 举报

东南建筑 幼苗


设公约数为k(k不为1)
m=ak,n=bk
m^3+n=371
a^3*k^3+bk=371
(a^3*k^2+b)k=7*53
m和n是正整数
k=7
a^3*49+b=53
a=1,b=4
m=7,n=28
mn=196


8