用电子得失法配平NH3+O2==NO+H20

睡天堂的魔鬼 1年前 已收到2个回答 举报

deng417538978 幼苗


NH3+O2==NO+H20
N:-3——+2失5个e-
O:0——-2得2个e-(因为有2个O)*2=4个
所以N*4,O*5
4NH3+5O2==NO+H20
根据N守恒,NO*4
根据H守恒,H20*6
所以结果为4NH3+5O2==4NO+6H20


2

xvbn 幼苗


氧化还原最好就是电子配平
口诀:三数相乘,电子守恒
三数:系数,原子数,变价数
此反应中,N由-3价到+2价,升5价;O由0价到-2价,降2价
升价=降价:x(N)*1*5=y(O)*2*2
x=4,y=5
所以左边:4NH3+5O2
则:4NH3+5O2==4NO+6H20


0