两个连续偶数的和乘它们的差,积是2012,这两个偶数分别是______和______.

Jear_530 1年前 已收到4个回答 举报

bityer 幼苗


解题思路:因为相邻的两个偶数相差2,所以设较小的偶数为x,则另一个偶数为x+2,根据题意可得:(x+2+x)(x+2-x)=2012,解答即可.

设较小的偶数为x,则另一个偶数为x+2,根据题意可得:
(x+2+x)(x+2-x)=2012,
(2x+2)×2=2012,
4x+4=2012,
4x+4-4=2012-4,
4x=2008,
4x÷4=2008÷4
x=502;
另一个偶数是:502+2=504;
故答案为:502和504.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题的关键:应明确相邻的两个偶数相差2,设出较小的偶数为x,用含有未知数的式子表示出较大的偶数,根据题意列出方程解答,求出较小的偶数,进而求出另一个偶数.


6

xx1975 幼苗


(2N+(2N+2))(2N+2-2N)=2012
(4N+2)*2=2012
N=251
502 and 504


2

不像人世 幼苗


设这两个连续的偶数为:2n与2(n+1)
依题意有:[2(n+1)+2n]×[2(n+1)-2n]=2012
化简得:n=251
所以这两个偶数是502与504


2

czt_morrison 幼苗


差一定是2
它们的和是1006
除一半:503
这两个数是502和504


0