KI+KIO3+H2S----I2+K2SO4+H2O如何用电子得失来配平

白月光0599 1年前 已收到4个回答 举报

lp3829 幼苗


这个反应由两部分组成
IO3- + H2S = I2 + SO42- + H+
I- + IO3- + H+ = I2 + H2O
IO3- + H2S = I2 + SO42- + H+ +H2O
I降5价,I2就是10价
S升8价,故I2和S之比为4:5
即8IO3- + 5H2S = 4I2 + 5SO42- + 2H+ +4H2O (1)
I- + IO3- + H+ = I2 + H2O
I-升1价,IO3-降5价,I-与IO3-之比为5:1
5I- + IO3- + 6H+=3I2 + 3H2O (2)
(1)X3+(2)消去H+
25IO3- +15H2S +5I- = 15I2 +15SO42- +15H2O
化简 5IO3- + 3H2S + I- = 3I2 +3SO42- +3H2O
加上K+ 5KIO3+3H2S+KI=3I2+3K2SO4+3H2O


5

shujianzhen 果实


10KI+2KIO3+2H2S=I2+K2SO4+2H2O


2

qinyu8812 幼苗


要分步考虑


1

正直的vv 幼苗


5KIO3+3H2S+KI=3I2+3K2SO4+3H2O


0