已知tan100°=t,则cos20°=(  )

已知tan100°=t,则cos20°=(  )
A. [2t1+t2
haly_cn 1年前 已收到1个回答 举报

陪袮看日出 花朵


解题思路:由条件求得tan10°=-[1/t],再利用同角三角函数的基本关系,二倍角公式求得cos20°的值.

由于tan100°=-cot10°=t,则tan10°=-
1/t].
∴cos20°=
cos210°−sin210°
cos210°+sin210°=
1−tan210°
1+tan210°=
1−
1
t2
1+
1
t2=
t2−1
t2+1,
故选:C.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,二倍角公式的应用,属于基础题.


4