已知奇函数f(x)的周期为3,f(1)=4,tanα=2,求f(20sinαcosα)的值.

ll_j01 1年前 已收到3个回答 举报

羽_映像 幼苗


由tanα=2.可以求得sinαcosα=2/5;f(20sinαcosα)=f(8)=f(-1+9)=f(-1)=-f(1)=-4


1

fuzixuzi004 幼苗


5年多了,有点忘了。。。只能大概提醒一下你,你想想
f(20sinacosa)=f(40cosa平方)
cosa平方函数是个偶函数,奇函数下一个偶函数,好像是固定的。。。忘了


0

fanxg 幼苗


f(20sinαcosα)=f(10sin2α)=f([20tan(a)]/[1+(tanα)^2])=f(8)=f(-1)=-f(1)=-4


0