10立方米的0.1mol/L的Na2so3溶液,吸收标准状态下的含有SO2气体的尾气89.6立方米后达到饱和求气体体积分

10立方米的0.1mol/L的Na2so3溶液,吸收标准状态下的含有SO2气体的尾气89.6立方米后达到饱和求气体体积分数
hawkshang 1年前 已收到1个回答 举报

平淡如水123 幼苗


10立方米=10000L
n(Na2SO3)=cV=0.1*10000=1000mol
Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3
1 1
1000mol n(SO2)
n(SO2)=1000mol
89.6立方米=89600L
n(气体)=V/Vm=89600/22.4=4000mol
SO2的体积分数=1000/4000*100%=25%
气体体积分数为25%


8