五年级40人去春游合影,一次拍6寸照片可附送2张,费用为10.4元,另外加印每张2.5元,每人要一张,每人付?

五年级40人去春游合影,一次拍6寸照片可附送2张,费用为10.4元,另外加印每张2.5元,每人要一张,每人付?
要算式
辣笔老宋 1年前 已收到1个回答 举报

江上的歌 幼苗


40/(6+2)=5 ① 只需拍五次
5*10.4=52 ②拍照花的钱
(52+2.5*39)/40= 自己算 (因为有之前拍的一套)
或者直接 (10.4/8)+(2.5*39/40)=自己算(每个都直接算的个人,再相加)


6