建筑工地上水泥的重量是黄沙的三分之二,每天用去十二吨水泥,十五吨黄沙,若干天后,接下面

建筑工地上水泥的重量是黄沙的三分之二,每天用去十二吨水泥,十五吨黄沙,若干天后,接下面
水泥正好用完,黄沙还有十二吨,工地上原有水泥多少吨?
myb2468 1年前 已收到1个回答 举报

ytggj 幼苗


设天数为x天,由题意有
12x/(15x+12)=2/3
解得x=4
所以水泥重量=12X4=48(吨)


3