初速度为零的匀加速直线运动,第一个2s内位移为4m,求①加速度②第五个2s内位移为多少

5aqxg 1年前 已收到3个回答 举报

刘俊菲 幼苗


  s=1/2at*t——>a=2
Vt=at=2*8=16
s=Vt*t+1/2at*t=16*2+1/2*2*2=34
  


6

M008 幼苗


1秒末的速度是,第一个2s内的平均速度,v1=s/2=2m/s,a=v1/1=2m/s²
第五个2s内的平均速度是第9秒的速度,v9=9a=9m/s,s=9t=18m


2

mayi_littleant 幼苗


(1) x=(at^2)/2 a=2
(2) s=(at^2)/2=2*(2*5)^2=50
x=(at^2)/2=2*(2*4)^2=32
第五个2s内 s-x=18


0