一个物体从静止开始做匀加速直线运动,若第1s内的位移是4m,那么第1秒末的速度是多少?它的加速度是多少?

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,若第1s内的位移是4m,那么第1秒末的速度是多少?它的加速度是多少?
这题怎么算?这第1s内不算第1s?算的话那么1秒末也算第1s 怎么想有点矛盾了.
问多下,第一秒内这说法,做题时那不取 1 那取多少?因为1秒内还不算完整的一秒
中江宜人 1年前 已收到3个回答 举报

yoyopo 幼苗


一个物体从静止开始运动,说明它的初速度Vo“=0
“第一秒”和“第一秒内”是有区别的
举个例子教你分析“第一秒”和“第一秒内”却有别吧:如果问“求第5秒内的位移是多少”那么所求的这段位移是指物体从第四秒到第五秒的位移;相反,如果问“求五秒内的位移”,那么所求的这段位移是指物体从0—5秒内的位移.
另外要记住的是:第一秒内的位移 = 一秒内的位移 但是其他的就不一样了
至于题目,自己要学会独立思考


5

jiayou00 幼苗


由x=1/2at*t得:a=4m/s*s由v=at得v=8m/s


2

aa新小生 幼苗


做物理题不要钻这种牛角尖


0