爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.7年后爸爸和小亮各是多少岁?

我如流水 1年前 已收到4个回答 举报

huryli 幼苗


解题思路:根据题意,他们的年龄差是28岁,这是个不变量,根据爸爸年龄是小亮的3倍,可得28岁相当于小亮岁数的3-1倍,由此可以求出这时小亮的年龄,然后再进一步解答即可.

28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14+28=42(岁)
答:7年后爸爸42岁,小亮14岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再根据“差倍问题:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)”解决问题.


5

XlingFlying 幼苗


小明的岁数 28-7*3=7
爸爸的岁数 7+28=35
本题7年后爸爸的年龄正好是小亮的3倍
那么7年后爸爸减小亮的岁数是小亮的岁数乘以2再加14
所以 出现一个等式 爸爸=小亮+28岁 爸爸 =小亮*3+14
这个等式前面一个是第一个条件 爸爸比小亮大28岁
后一个则是第二个条件...


2

松大哥 幼苗


今年爸爸是35岁,小亮7岁


1

爱星星 幼苗


爸爸比小明大28岁,那七年后,爸爸还是比小明大28岁。小明是1倍,那爸爸就是小明的2倍。
28÷2=14岁 就是1倍,也就是小明的年龄 。
那七年前,也就是今年,
小明的年龄是:14-7=7岁
爸爸的年龄是:7+28=35岁


0