2004的九次方除以5的余数?

r12885 1年前 已收到2个回答 举报

padola 幼苗


注意其个位的值:
4的2次方 4×4=16
4的3次方 6×4=24
4的4次方 4×4=16
4的5次方 6×4=24
即4的奇数次方的个位数是4,偶数次方的个位数是6.
即就是说,2004的9次方的个位一定是4,那么它除以5的余数一定是4.


7

buwett 幼苗


2004的九次方的末尾数字是4
2004的九次方除以5的余数是4


1