已知函数f(x)=ax^2+bx-lnx,a,b∈R (1)当a=b=1时,求函数y=f(x)的

已知函数f(x)=ax^2+bx-lnx,a,b∈R (1)当a=b=1时,求函数y=f(x)的
象在(1,f(1))处的切线方程
(2)若a<0且b=2-a,试讨论f(x)的单调性
(3)若对任意的b∈[-2,-1],均存在x∈(1,e)使得函数y=f(x)图象上的点落在{1<x<e y<0}所表示的平面区域内,求实数a的取值范围
林月如之月如 1年前 已收到1个回答 举报

wendy_hdx 幼苗


⑴当a=b=1时,f(x)=x^2+x-lnx,则f(1)=2,对函数求导,f(x)′=2x+1-1/x,则,f(1)′=2,则切线方程为y=2x.
⑵当a<0且b=2-a时,f(x)=ax^2+(2-a)x-lnx,对函数求导,f(x)′=2ax+2-a-1/x,令f(x)′=0
也就是2ax²+(2-a)x-1=0,得X=1/2或-1/a,则分为三种情况,①-2<a<0,画出导函数的图像,得f(x)在(0,1/2)、(-1/a,∞)单调递减(因为导函数的值是小于零的),在[1/2,-1/a]单调递增.②当a=0,画出导函数的图像,得f(x)在(0,∞)单调递减.③a<-2,画出导函数的图像,得f(x)在(0,-1/a)、(1/2,∞)单调递减,在[-1/a,1/2-1/a]单调递增.
⑶对任意的b∈[-2,-1],均存在x∈(1,e)使得函数y=f(x)图象上的点落在{1<x<e y<0}所表示的平面区域内,说明对于任意b∈[-2,-1]时,不存在x∈(1,e),使得f(x)<0成立为假命题,即f(x)≥0恒成立为假命题,当f(x)≥0恒成立时,f(x)的最小值≥0,


4