沿着边长为90米的正方形,按A->B->C->D->A的方向,甲从A以65米/分的速度,乙从B以72/

沿着边长为90米的正方形,按A->B->C->D->A的方向,甲从A以65米/分的速度,乙从B以72/
分的速度行走,当乙第一次追上甲时,用了多少时间?在什么位置追上甲?(应该在正方形的那一条边上?)
木木虫宝 1年前 已收到2个回答 举报

瓶子上的裂痕 花朵


选B.DA边上 .
乙落后270米,每分可追上72-65=7米,270/7分第一次追上甲,
乙行了(270/7)×72=19440/7米
19440/7
=360×7+1800/7,即行了7圈又1800/7=257.14...米


2

玲十七 幼苗


找出两人速度差,72-65=7m/min
两人相距3个边长,3*90=270m
相遇时间为270/7min
相遇位置用甲或乙的速度乘以相遇时间可得。
经计算应该在DA边上相遇。


2