科学物理题一只船在甲乙两码头往返一次的平均速度是24m每秒,已知水流速度是5m,则这只船在静水中的速度是多少.加油做出来

科学物理题
一只船在甲乙两码头往返一次的平均速度是24m每秒,已知水流速度是5m,则这只船在静水中的速度是多少.加油做出来哦
uejinpeng 1年前 已收到4个回答 举报

梦里云烟 幼苗


好家伙,这是我的强项.这水流速度有5m的么?5m每秒吧.死丫头.
挨了,我不知道在电脑上怎么写,我写出来了,你可以追加分么?我需要.好吧,先说答案,是25或者-1(舍去).
设所求为v,去的时间为t1,回的时间为t2,甲乙的距离为s,平均速度为v1,设船在静水中速度为v静,还要设v水.则有
v1*(t1+t2)=2s
(v水+v)t1=(v-v水)t2
(v水+v)t1+(v-v水)t2=2s,代来代去,把t和s消掉了,就变成v的一元二次方程了.解得25.嘻嘻……给我分!


6

大海无痕abc 幼苗


设静水中船速为x,甲乙距离为S
即来回用时为 S/(x+5) + S/(x-5) =2Sx/(x2-25)
平均速度为(x2-25)/x =24
x=25


1

yunzi890 幼苗


平均速度类试题,重数学方法,物理过程不难的。
(1)设两地的距离为S,船的速度是V,则顺水时的速度不V+5,逆水时的速度为V-5;
(2)船顺水时所需要时间为S/(V+5),逆水时所需要的时间是S/(V-5),总时间为二者之和;
(3)船在两地的平均速度为V=2S/t总
24=2S/{S/(V+5)+S/(V-5)}
S在此场火拼中丧生,只留下了强大生命力的...


0

lin1lin1lin1 幼苗


25m/s
设距离为s,那么24=2s/(t1+t2)
t1=s/(v+5) t2=s/(v-5)带入就能解出,速度为25m/s


0