因式分解X^2+2XY-8Y^2+2X+14Y-3

小喵xiaomiao 1年前 已收到1个回答 举报

taiwan700 幼苗


x^2+2xy-8y^2+2x+14y-3
=(x^2+2xy-8y^2)-(x-2y)+3(x+4y)-3
=(x-2y)(x+4y)-(x-2y)+3(x+4y)-3
=(x-2y+3)(x+4y-1).


8