已知在△ABC中,AB=AC=13,BC=10,那么△ABC的内切圆的半径为(  )

已知在△ABC中,AB=AC=13,BC=10,那么△ABC的内切圆的半径为(  )
A. [10/3]
B. [12/5]
C. 2
D. 3
天空老人 1年前 已收到1个回答 举报

Alex-fifa 幼苗


解题思路:连接OA,OB,OC,把原三角形分成三个三角形,而这三个三角形的高就是内切圆的半径.等腰三角形ABC的面积可通过作高求得,这样得到关于半径的方程,解方程即可.

连OA,OB,OC.因为AB=AC,O是内心,所以AO⊥BC,垂足为F.设内切圆半径为r,∵AB=AC=13,BC=10,∴BF=5,∴AF=12,则S△ABC=12×12×10=60;又∵S△ABC=S△OAC+S△OBC+S△OAC=12rAB+12rAC+12rBC=12r(13+13+10)=60...

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 熟练掌握三角形内切圆的性质和等腰三角形的性质.记住三角形的面积等于三角形内切圆的半径与周长的积的一半,是解决本题的关键.


6