有三个数字,能组成6个不同的三位数,它们相加的和是3552,其中最大和最小的三位数各是多少?

有三个数字,能组成6个不同的三位数,它们相加的和是3552,其中最大和最小的三位数各是多少?
把算式列清楚
cc 1年前 已收到6个回答 举报

Count1trick 春芽


因为三个数字能组成六个数,所以三个数字不同
因为六个数相加,所以每个数字在各个数位上加了6次
100*(a+b+c)+10*(a+b+c)+(a+b+c)=3552/2
a+b+c=16
因为数字不同,最小178,最大871


9

心空预留 幼苗


解:三个数字,能组成6个不同的三位数,说明三个数字各不相同。三个数字分别是a b c
(2a+2b+2c)*(100+10+1)=3552
a+b+c=16
1+7+8=16
最大:871
最小:178


2

dcz2000 幼苗


abc
100*(a+b+C)+10*(a+b+C)+(a+b+c)=3552
得a+b+c=22.
a,b,c都为0-9的数字
22>21=7*3
最大的数 即百位为9
令a=9
b+c=13
最小的数在b,c中 可见b最小可为4
则c=9
994
499


2

niczone100 幼苗


最小178,最大871.


2

zhanghualong 幼苗


6(100x+10Y+z)=3552
100x+10Y+z=592
X=5
y=9
z=2
最大 952
最小 259


0

likate109 幼苗


由’能组成6个不同的三位数’知道他们是三个不同的数且不为0,设为X Y Z则六个数分别为100*X+10*Y+1*Z 100*X+10*Z+1*Y .....
同理可得其余几个数,
而100*X+10*Y+1*Z , 100*X+10*Z+1*Y相加是(200*X+11*Y+11*Z)A 同理另外四个数相加是(200*Y+11*X+11*Z)B 和(200*Z+11*Y...


0