-x^5y-xy+2x^3y

axlon 1年前 已收到3个回答 举报

lkyaya 幼苗


是要分解因式吗?
如果是,则
-x^5y-xy+2x^3y
=-xy(x^4-2x²+1)
=-xy(x²-1)²
=-xy(x+1)²(x-1)²


8

马元元 精英


原式=-xy(x^4-2x²+1)
=-xy(x²-1)²
=-xy(x+1)²(x-1)²


2

huohua85 果实


-x^5y-xy+2x^3y
=-xy(x^4-2x^2+1)
=-xy(x^2-1)^2
=-xy(x+1)^2(x-1)^2


1