在0摄氏度,1.01*10的5次方帕时,H2和O2的密度分别为0.089克/升、1.43克/升,即这两种气体的密度之比为

在0摄氏度,1.01*10的5次方帕时,H2和O2的密度分别为0.089克/升、1.43克/升,即这两种气体的密度之比为:0.089克/升:1.43克/升=1:16.而这两种气体的相对分子质量之比也是1:16.不仅如此,其他任何两种气体只要在0℃、1.01*10的5次方帕时,他们的密度之比与相对分子质量之比也相等或几乎相等.根据以上提供的信息,请你回答下面问题:
莫衷气体由碳、氢两种元素组成.在0摄氏度,1.01*10的5次方帕时,这种气体的密度与氧气的密度之比为1:2,则:
(1)该气体的相对分子质量是多少
(2)确定该气体的分子式
(3)算出该气体中碳元素的质量分数
(4)8g该气体在空气中充分燃烧,产生二氧化碳气体和水各多少克?
840204 1年前 已收到1个回答 举报

63519959 幼苗


(1)该气体的相对分子质量是多少
16
(2)确定该气体的分子式CH4
(3)算出该气体中碳元素的质量分数12/16=75%
(4)8g该气体在空气中充分燃烧,产生二氧化碳气体和水各多少克?
CH4+2O2=CO2+2H2O
16-------------44-----36
8----------------X------Y
X=22g
Y=18g
产生二氧化碳气体和水各是22克和18克


5