华光小学音乐组人数是美术组的[4/5],美术组人数是体育组的[1/3],音乐组有8人,体育组有多少人?

nnfds 1年前 已收到1个回答 举报

三灌帮eeee婷 幼苗


解题思路:先把美术组的人数看作单位“1”,用8除以[4/5]就是美术组的人数,列式为:8÷[4/5]=10(人);然后再把体育组的人数看作单位“1”,用10除以[1/3]就是体育组的人数,列式为:10÷[1/3]=30(人);据此解答.

8÷[4/5]÷
1
3,
=10÷[1/3],
=30(人);
答:体育组有30人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是确定两个单位“1”的不同,单位“1”未知用除法计算;知识点:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.


1