函数f(x)=2+x/2-x对称中心怎么求的

nn能人 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃上的小虫 幼苗


y=2+x/(2-x)=(4-x)/(2-x)=1-2/(x-2)
即:y-1=-2/(x-2)
令:Y=y-1,X=x-2
Y=-2/X
因为,函数 Y=-2/X,关于原点对称,对称中心为(0,0)
故 令:Y=y-1=0,X=x-2=0
得:x=2,y=1
所以,函数f(x)=2+x/2-x对称中心为:(2,1)
【点评】1、一般求函数的对称中心,尽可能转化为已知对称中心的函数.
2、可利用对称性的性质做.


6