在一个长10米、宽3.5米的长方形客厅的地面上铺设2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?铺好要在地板上涂上油漆,油漆

在一个长10米、宽3.5米的长方形客厅的地面上铺设2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?铺好要在地板上涂上油漆,油漆面积是多少?
老实点吧 1年前 已收到1个回答 举报

泓屹 幼苗


解题思路:求至少需要木材多少立方米,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答,油漆面积就是客厅地面的面积.根据长方形的面积公式解答.

2厘米=0.02米,
10×3.5×0.02=0.7(立方米),
10×3.5=35(平方米),
答:至少需要木材0.7立方米,油漆面积35平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


8