试说明关于x的一元二次方程mx²-(m+2)x=-1必有实根,急

试说明关于x的一元二次方程mx²-(m+2)x=-1必有实根,急
衣袂儿 1年前 已收到4个回答 举报

紫雨菲 幼苗


ax²+bx+c=0有实根的条件为b²-4ac≥0.
mx²-(m+2)x=-1化为mx²-(m+2)x+1=0
[-(m+2)]²-4*m*1≥0
m²+4m+4-4m≥0
m²+4必然大于0,故关于x的一元二次方程mx²-(m+2)x=-1必有实根,且有两个


8

不破东京终不还 幼苗


△=[-(m+2)]^2-4*m*1=m^2+4m+4-4m=m^2+4>0,所以方程必有实根


2

虎568 幼苗


(m+2)的平方-4m等于m的平方加4肯定大于0


2

乃11 幼苗


△ = m^2 + 4(m +2)
= m^2 + 4m + 8
= (m +2)^2 +4 >0
所以,一元二次方程mx²-(m+2)x=-1必有实根。


0