甲乙同时从东镇到西镇,当甲走了全程2/5时,乙只走9.6km,甲到西镇时,乙离西镇有全程3/11,东西两镇相距

rib315 1年前 已收到2个回答 举报

zhongji5 幼苗


甲到西镇时,乙经过=9.6÷2/5=24千米
全程=24÷(1-3/11)=33千米


9

winglesspetal 果实


甲走完全程走了第一次的1÷2/5=2.5倍
因此乙也走了第一次的2.5倍
乙走了9.6×2.5=24千米
东西两镇相距24÷(1-3/11)=33千米


2